Veranstaltungen

Internationales Musikfestival "Varnaer Sommer" - Milko Kolarov - 75er Geburtstag

Sunday, 10/10/2021г.
Beginn: 11:00
Internationales Musikfestival "Varnaer Sommer" -  Milko Kolarov - 75er Geburtstag

10. Oktober, 11:00Uhr 
Städtische Gemäldegalerie "Boris Georgiev"

Modul: Musiklabor - Varna

P. Vladigerov – Divertimento 
M. Kolarov – Concerto fur Bass Klarinette, 5 Saiten, 4 Blas, Trompete und Timpani; erster Auftritt
Fr. Schubert - Mesa in G minor 

Teilnehmer - Der Jungen- und Jugendchor von Varna, "Dobri Hristov" Chor 

Alle anzeigen
Nächste anzeigen
XIX Festival der Rotes Kreuz- und  Gesundheitsfilmen

XIX Festival der Rotes Kreuz- und Gesundheitsfilmen

Das Festival erstellt im Jahr 1965 in Varna als einer internationaler Überblick der &q...
Thursday, 16/09/2021г.-Sunday, 19/09/2021г.
weiterlesen

Internationales Festival der Poesie "Slawische Umarmung"

Internationales Festival der Poesie "Slawische Umarmung"

Am internationalen Festival der Poesie beteiligen sich alle 11 slawischen Lander sowie 5 nichtsl...
Monday, 24/05/2021г.-Thursday, 30/09/2021г.
weiterlesen

Die Feiertage Bulgariens

Die Feiertage Bulgariens

Festlichkeiten zu den beiden Nationalfeiertagen Bulgariens- 6. September und 22. September ...
Monday, 06/09/2021г.-Wednesday, 22/09/2021г.
weiterlesen

Internationaler Gesangkunst Wettbewerb " Seesternchen"

Internationaler Gesangkunst Wettbewerb " Seesternchen"

    Veranstaltungsort : Lesehalle "P. R. Slaveykov" Veranstalt...
Monday, 19/07/2021г.-Saturday, 02/10/2021г.
weiterlesen

95te Internationales Muzikfestival "Varnaer Sommer"

95te Internationales Muzikfestival "Varnaer Sommer"

26.06 - 10.10.2021 Programm 2021 26. Juni, 20:00Uhr - Eröffnungszeremonie ...
Saturday, 26/06/2021г.-Sunday, 10/10/2021г.
weiterlesen

Internationale Graphik Biennale

Internationale Graphik Biennale

13.08 - 30.09.2021 Städtische Gemäldegalerie "Boris Georgiev" Veran...
Friday, 13/08/2021г.-Thursday, 30/09/2021г.
weiterlesen

Die Sehenswuerdigkeiten in Varna

Die Kathedrale "Mariä Himmelfahrt"

Die Kathedrale in Varna ist eines der Wahrzeichen der Stadt. Sie befindet sich auf dem Platz „Hl. Kyrill und Method“ im Stadtzentrum....