Événements

115 ans depuis la déclaration de l'Indépendance de la Bulgarie

Friday, 22/09/2023г.
115 ans depuis la déclaration de l'Indépendance de la Bulgarie

Lieu : Place de Nezavisimost (de l'Indépendance)

Organisateur : Municipalité de Varna, Direction de la culture et du développement spirituel

voir tous les événements
Autre à venir
98ème Festival International de Musique "L'été de Varna"

98ème Festival International de Musique "L'été de Varna"

22.06 - 05.10.2024 Programme 2024   22 juin, 20h00 - Ouverture officiel...
Saturday, 22/06/2024г.-Saturday, 05/10/2024г.
Lire la suite

XVe édition d'Opéra au Théâtre d'été 2024

XVe édition d'Opéra au Théâtre d'été 2024

15.06 - 30.08.2024 Théâtre d'été de Varna Programme 20...
Saturday, 15/06/2024г.-Friday, 30/08/2024г.
Lire la suite

Festival international de la jeunesse "Couronne slave"

Festival international de la jeunesse "Couronne slave"

16.06.2024 - 23.06.2024 18.08.2024 - 25.08.2024 Les festivals "Couronne slave&q...
Tuesday, 18/06/2024г.-Tuesday, 27/08/2024г.
Lire la suite

Exposition de peinture et de sculpture de Venelin Ivanov

Exposition de peinture et de sculpture de Venelin Ivanov

18.06 - 19.07.2024 Musée d'art "Georgi Velchev" Une exposition per...
Tuesday, 18/06/2024г.-Friday, 19/07/2024г.
Lire la suite

"Les modernistes du XXe siècle" - exposition d'art graphique

"Les modernistes du XXe siècle" - exposition d'art graphique

27.06 - 27.07.2024 Galerie d'art de la ville "Boris Georgiev" Les œ...
Thursday, 27/06/2024г.-Saturday, 27/07/2024г.
Lire la suite

 Festival folklorique international "Balkan Folk Fest" 2024

Festival folklorique international "Balkan Folk Fest" 2024

26 juin 2024 - 21 août 2024, 18h00 Centre des festivals et des congrès Les...
Wednesday, 26/06/2024г.-Wednesday, 21/08/2024г.
Lire la suite

Les curiosités de Varna

Les Petits thermes romains (IIIe - IVe s. après J.-C.)

Ils sont situés dans la partie sud-est de la ville de Varna contemporaine, au sud des Grands thermes romains. Ils avaient été...